среда, 25 февраля 2015 г.

Фетровая книжка "Радужная, тактильная"

Вот книжка новая, с пылу с жару)) Для деток от года и до 3 лет(Зайцу моему очень понравилась). Каждый разворот-цвет радуги. Слева-страничка тактильная, справа-сюжетная. Придумка моя, но думаю, что все равно что-то "слямзила" у кого-нибудь, так как просматривая чужие работы, все равно где-то там в уголочке головы откладываются интересные придумки и потом выдаются как свои)))
"Ум ребенка на кончиках пальцев" (В.А.Сухомлинский)
Очень важно развивать мелкую моторику пальцев для малышей. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и мелкие движения, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем и соседние отделы мозга, отвечающие за речь.Эта книжка поможет Вашему ребенку в развитии. А Вы весело и полезно проведете время со своим малышом))

Размер книжки удобные: толщина 6-7см, странички 25х25см. Мягкая, можно и на зубок опробовать, стирать аккуратно, почистить тоже можно ( за что люблю и уважаю корейский фетр). Закрывается на крепление фастекс.
Обложка: девочка запускает шарики. Все цвета радуги, крепятся на кнопки  и по заданию каждый шарик нужно будет прикрепить к своей страничке.

сенсорное развитие


сенсорное развитие

сенсорное развитие

Разворот красный. На тактильной страничке использованы различные материалы по фактуре и форме. Где-то нужно потянуть, подергать, где-то нажать, расстегнуть, что-то колючее, а  что-то мягокое)) Правая страничка-сюжетная. Цветок мак, лепестки объемные, мягкие, набиты холлофайбером и в каждом спрятан магнитик. Листья можно собрать и найти под двумя из них красных букашек: божью коровку и бабочку.
сенсорное развитие


сенсорное развитие


Разворот оранжевый. Как же мне он нравится! Такой жизнерадостный получился))
Слева тактильная страничка: шуршим, двигаем, считаем, дергаем( полный полет фанатазии).
Справа-веселая львиная мордашка)) Использованы разные ленточки для гривы, одно ушко шуршит, другое мягкое. Носик приятный, замшевый)) улыбку нужно за пуговки натянуть)). Учимся застегивать пуговку на петельку.

сенсорное развитие




сенсорное развитие

сенсорное развитие


Разворот желтый. Слева- ощупываем поальчиком разные фактуры. Справа-цыпленок Цыпа. Поможем ему завязать шарфик и он еще и пищит, если нажать на пушистое тельце. Ножки-пахучие можжевеловые бусин.
сенсорное развитие

Разворот зеленый. Мой любимый цвет)) Слева- тактильная страничка, а справа- кочан капусты весь проеденные задорным червячком. Червячок надежно собран на резиновый шнур. Учимся шнуровать)
сенсорное развитие

Разворот голубой. Слева тактильное все: и мягкое и колючее и звенящее и пуговки разные))
Справа кит голубой из Красной книги. Нужно в его животике пальчиком разыскать все, что проглотил. Подсказка сверху))
сенсорное развитие

Разворот синий. Слева тактильная страничка с разной фактурой и формами. Можно букашек пересчитать и подвигать) Справа плывет по волнам кораблик. Сам кораблик сделан в виде кармашка, можно посадить туда свою небольшую игрушку. Флажок опускается и поднимается, за одним из парусов(шуршит) спрятался капитан)
сенсорное развитие

сенсорное развитие

Разворот фиолетовый. Дался мне с трудом. Особенно тактильная страничка, так как ну ничего почти такого цвета не находилось у меня. Справа кисть винограда. Ягодки прикрепляются на "липу". Изучаем размер(от большего к меньшему) и ведем счет до 3)) Ягодки можно собрать в кармашек слева.
сенсорное развитие

сенсорное развитие

 Задняя обложка. Просто собрана радуга и все)

сенсорное развитие

Книжкой довольна очень))  Такая она мягкая, легкая и яркая))) Даже старший сын её с удовольствием разглядывал, все пощупал и подергал) Книжка продается.
Иду хвастать книжкой в Детскую галерею


в Рукодельное кафе (давно там не была)








6 комментариев:

  1. классная книга получилась! а писала, что ленивая )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знала бы как долго и понемногу ею возилась( правда в удовольствие)

      Удалить
  2. Лена, книжка замечательная Очень интересно было рассматривать развороты! Конечно же, добавила ее в обзор Изучаем цвета радуги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо) Такой обзор получился, яркий почти летний)) очень настроение поднимает, когда за окном то весна, то зима.

      Удалить